Иллюстрация Марии Толстовой

В Челябинске прошли новые обыски у свидетелей Иеговы

22 октября в Челябинске силовики провели серию обысков в домах свидетелей Иеговы. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

У 53-летнего Вадима Гизатулина и 52-летней Ирины Михайленко изъяли электронные устройства и телефонные книжки, после чего отвезли их вместе с членами их семей на допрос в Следственный комитет.

Сообщается, что дома у 59-летней Ольги Желавской обыск не проводился, поскольку она находится в больнице после COVID-19 и инсульта.

Михайленко, Желавскую и Гизатулина подозревают по статье об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Верующие проходили в качестве свидетелей по делу Владимира и Валентины Суворовых, которых осудили на шесть лет и два года условно.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Гизатулин
    Вадим Рафаилович
    Подробнее
  • Желавская
    Ольга Павловна
    Подробнее
  • Архив
    Михайленко
    Ирина Викторовна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее