Фото: Крымская солидарность

Фигурантов бахчисарайского дела о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир» приговорили к срокам от 12 до 17 лет строгого режима

29 октября Южный окружной военный суд приговорил четырёх фигурантов бахчисарайского дела о причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Сейтумера Сейтумерова признали виновным по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ), остальных — по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Сейтумеру Сейтумерову назначили 17 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1,5 года, Осману Сейтумерову — 14 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1 год, Рустему Сеитмеметову — 13 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1 год, а Амету Сулейманову — 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых 3 лет и 6 месяцев в тюрьме и ограничением свободы на 1 год.

Обвинение опиралось на два аудиофайла прослушек в мечети «Тахталы Джами» в Бахчисарае и показания двух засекреченных свидетелей, проверить которые защите не удалось. Оружия, взрывчатки, боеприпасов и планов по захвату власти либо подготовке терактов обнаружено не было.

Напомним, что 11 марта 2020 года в Бахчисарае сотрудники ФСБ задержали пятерых активистов «Крымской солидарности» — Сейтумера Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова, Амета Сулейманова, Османа Сейтумерова и Энвера Мустафаева. Последнего после допроса отпустили в статусе свидетеля. На следующий день суд отправил Османа Сейтумерова, Сейтумера Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова в СИЗО, а Амета Сулейманова — под домашний арест.

По версии ФСБ, Сейтумеров вместе с ещё одним участником, находящимся сейчас в розыске, создали в Бахчисарае ячейку запрещённой «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и вовлекли в её работу местных мусульман — Османа Сейтумерова, Рустема Сейтмеметова и Амета Сулейманова. Организаторы ячейки якобы проводили конспиративные занятия по изучению идеологии «Хизб ут-Тахрир», а затем пропагандировали эти идеи среди земляков.

В ходе обысков в домах активистов силовики изъяли компьютеры, телефоны, электронные носители и книги. По словам жены одного из задержанных, сотрудники ФСБ «подкинули [на стол] две новые книги, аккуратно завернутые в обложки».

ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

ПЦ «Мемориал» признал фигурантов бахчисарайского дела о причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» политзаключённым.

 

  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сейтмеметов
    Рустем Абдураманович
    Подробнее
  • Сейтумеров
    Осман Шукриевич
    Подробнее
  • Сейтумеров
    Сейтумер Шукриевич
    Подробнее
  • Сулейманов
    Амет Рефатович
    Подробнее
  • Третье бахчисарайское дело запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее