Иллюстрация Марии Толстовой

В ростовской колонии свидетеля Иеговы снова поместили в штрафной изолятор

В ростовской ИК-12 в штрафной изолятор (ШИЗО) повторно поместили осуждённого свидетеля Иеговы Александра Щербину. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Срок и повод для взыскания не сообщаются.

В октябре Щербину уже отправляли в ШИЗО на две недели. Веруюшие сообщали, что поводом для взыскания стало то, что Щербина якобы «ругался матом», хотя свидетелям Иеговы нельзя использовать матерную брань по религиозным убеждениям.

Позже пресс-служба УФСИН по Ростовской области сообщила проекту «ОВД-Инфо», что Щербину наказали из-за «невежливого обращения с сотрудником администрации, выражения недовольства режимом содержания, обращения к сотруднику администрации на „Ты“ и на повышенных тонах».

Напомним, что в апреле 2021 года Александра Щербину приговорили к трём годам колонии общего режима. Его признали виновным по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). В мае срок наказания снизили с трёх до двух лет колонии общего режима.

Верующий не признает вину и планирует обжаловать приговор в кассационном суде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Щербина
    Александр Анатольевич
    Подробнее