Иллюстрация Марии Толстовой

Суд в Ростовской области оставил шестерых свидетелей Иеговы под стражей до мая 2022 года

17 ноября Гуковский городской суд Ростовской области продлил содержание под стражей до 1 мая 2022 года шести свидетелям Иеговы — Алексею Горелому, Евгению Разумову, Никите Моисееву, Олегу Шидловскому, Владимиру Попову и Алексею Дядькину. Об этом сообщает издание «Кавказский узел» (объявлено в России СМИ-иностранным агентом). 

Дело об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) возбудили против ростовских верующих в августе 2020 года. 

8 августа 2020 года в Ростове-на-Дону и Гукове прошло не менее 14 обысков у свидетелей Иеговы, после чего четверых из них — Алексея Горелого Евгения Разумова, Никиту Моисеева и Олега Шидловского — сначала задержали, а затем отправили под стражу.

12 августа арестовали Владимира Попова, а 21 августа — Алексея Дядькина, причём Дядькина, уроженца города Гуково, переехавшего в другой город, — после того, как он сам явился на допрос из Курска. 

По версии следствия, верующие «созывали собрания единоверцев, молились и пели песни Богу Иегове». Единственное доказательство обвинения, по утверждению адвокатов, — протокол допроса засекреченного свидетеля. 

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Горелый
    Алексей Владимирович
    Подробнее
  • Дядькин
    Алексей Валерьевич
    Подробнее
  • Моисеев
    Никита Валерьевич
    Подробнее
  • Попов
    Владимир Николаевич
    Подробнее
  • Разумов
    Евгений Викторович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Шидловский
    Олег Григорьевич
    Подробнее