Иллюстрация Марии Толстовой

В Красноярском крае против 55-летнего свидетеля Иеговы возбудили новое уголовное дело

26 ноября стало известно, что Следственный отдел по городу Лесосибирску ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) в отношении 55-летнего жителя Лесосибирска. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

25 ноября 2021 года в Лесосибирске прошли обыски в домах шести верующих. 55-летний Валерий Шитц был задержан.

По версии следствия, с апреля 2020 года по январь 2021 года верующий проводил в Интернете собрания «в форме коллективного богослужения, обучал проповеднической деятельности религии свидетелей Иеговы, осуществлял действия направленные на пропаганду деятельности запрещённой организации».

26 ноября 2021 года судья Лесосибирского районного суда Красноярского края Алексей Князев избрал верующему меру пресечения в виде запрета определённых действий — общения со свидетелями по делу и лицами, не являющимися его близкими родственниками, использования почты и Интернета. Верующему также запрещено покидать город Лесосибирск.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Примечание: заметка была дополнена информацией об обысках и мере пресечения, избранной в отношении Валерия Шитца.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Шитц
    Валерий Фридрихович
    Подробнее