Фото: Свидетели Иеговы в России

Псковский областной суд отменил приговор свидетелю Иеговы и отправил его дело на новое рассмотрение

26 ноября Псковский областной суд отменил приговор по делу свидетеля Иеговы Алексея Хабарова и отправил его дело на новое рассмотрение в другом составе суда. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

После возвращения дела в суд первой инстанции верующий находится под подпиской о невыезде.

7 сентября 2021 года Порховский районный суд Псковской области приговорил его к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Прокурор просил назначить верующему три с половиной года колонии общего режима.

Преследование Хабарова началось весной 2019 года. 29 января 2020 года против него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, Хабаров «участвовал в деятельности структурного подразделения» свидетелей Иеговы в Порхове.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Хабаров
    Алексей Николаевич
    Подробнее