Фото: Свидетели Иеговы в России

В Нижнем Новгороде свидетельницу Иеговы приговорили к четырём годам условного срока

29 ноября судья Приокского районного суда Нижнего Новгорода Виктор Яковлев признал 45-летнюю свидетельницу Иеговы Викторию Верхотурову виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и назначил ей четыре года лишения свободы условно. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Прокурор запрашивал для верующей четыре с половиной года лишения свободы реального срока.

Дело против Виктории Верхотуровой возбудили 26 марта 2020 года. По версии следствия, её участие в деятельности экстремистской организации «выражалось в участии на собраниях, религиозных выступлениях и богослужениях на них, осуществлении проповеднической деятельности». В основу обвинения также легли показания двух секретных свидетелей.

В ноябре 2020 года дело Верхотуровой передали в суд.

Ранее, в июле 2019 года, уголовное дело по статье об организация деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) возбудили в отношении мужа верующей – Сергея Верхотурова. В марте 2021 года его приговорили к шести годам лишения свободы условно.

С 2018 года спецслужбы организовали слежку за Верхотуровыми: у них в квартире установили скрытую видеокамеру и прослушивали их телефонные разговоры.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Верхотуров
    Сергей Витальевич
    Подробнее
  • Верхотурова
    Виктория Леонидовна
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее