Иллюстрация Марии Толстовой

В Набережных Челнах к условным срокам приговорили четырёх свидетелей Иеговы

16 декабря судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Рустам Хакимов вынес приговор по делу четырёх местных свидетелей Иеговы —  Владимира Мякушина, Константина Матрашова, Ильхама Каримова и Айдара Юльметьева. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Владимира Мякушина приговорили к трём годам и одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком в два года по статьям об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и финансировании экстремизма (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

Трёх других верующих признали виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ): Айдара Юльметьева приговорили к двум годам и девяти месяцам условно с испытательным сроком в два года, Владимира Матрашова и Ильхама Каримова — к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в два года.

Прокурор запрашивал Мякушину восемь лет колонии общего режима, а Айдару Юльметьеву, Ильхаму Каримову и Константину Матрашову — по семь лет колонии.

Уголовное дело против челнинских верующих было возбуждено 24 мая 2018 года. Мякушин, Юльметьев, Каримов и Матрашову по полгода провели в СИЗО, затем в ноябре 2018 года их перевели под домашний арест, а весной 2019 года взяли с них подписки о невыезде.

Всем четверым предъявили обвинения в участии в экстремистской организации, а Каримову, Матрашову и Юльметьеву – также в организации её деятельности. В октябре дело передали в суд, при этом обвиняемые жаловались прокурору Татарстана на то, что врученные им копии обвинительного заключения не содержали подписей следователя и прокурора и даты утверждения.

Суд вернул дело прокурору, отметив, что суду и обвиняемым были предоставлены разные тексты обвинительных заключений, а также что неясен принцип квалификации следствием действий обвиняемых.

Дело снова поступило в суд с новой квалификацией действий обвиняемых в конце 2020 года.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Каримов
    Ильхам Шамильевич
    Подробнее
  • Архив
    Матрашов
    Константин Викторович
    Подробнее
  • Архив
    Мякушин
    Владимир Николаевич
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Юльметьев
    Айдар Маратович
    Подробнее