Фото: Свидетели Иеговы в России

Кассационный суд отменил приговор по делу свидетеля Иеговы с Дальнего Востока и отправил его на повторную апелляцию

23 декабря Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке определил отменить решение апелляционной инстанции по делу биробиджанского свидетеля Иеговы Константина Гузева и отправил его на новое рассмотрение в апелляционный суд в новом составе суда. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

Напомним, что 18 февраля 2021 года Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области приговорил верующего по делу об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) к двум с половиной годам лишения свободы условно.

В мае 2021 года суд Еврейской автономной области оставил апелляционную жалобу верующего без удовлетворения.

Уголовное дело против Константина Гузева возбудили 29 июля 2019 года. По версии следствия, он совместно с другими верующими участвовал в богослужениях, что трактуется как участие в деятельности экстремистской организации. В декабре 2019 года суд приступил к рассмотрению его дела. В начале 2020 года Гузев также получил статус подозреваемого по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

Община свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской ещё 3 октября 2016 года. В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Архив
    Гузев
    Константин Викторович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее