Иллюстрация Марии Толстовой

В Ханты-Мансийском автономном округе свидетеля Иеговы приговорили к штрафу в полмиллиона рублей

24 декабря Урайский городской суд в Ханты-Мансийском автономном округе вынес приговор по делу местного свидетеля Иеговы Андрея Сазонова и приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией).

20 декабря 2021 года сторона обвинения запрашивала для Сазонова наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей по обвинению в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и в размере 700 тысяч рублей по обвинению в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

Напомним, что уголовное дело против Сазонова по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) было возбуждено 31 января 2019 года.

6 февраля 2019 года у Сазонова прошёл обыск, после которого верующего сперва задержали, а затем отправили под стражу.

26 февраля 2019 года Сазонова поместили под домашний арест, под которым он находился полгода до того, как 22 августа суд Ханты-Мансийского автономного округа отпустил его под запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Сазонов
    Андрей Владимирович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее