Фото: JW.org

На Камчатке суд оправдал троих свидетелей Иеговы

Камчатский краевой суд при повторной апелляции оправдал троих свидетелей Иеговы — супругов Константина и Снежану Баженовых и пенсионерку Веру Золотову. Об этом сообщает ОВД-Инфо (признан иноагентом).

Всех троих ранее признали виновными по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) в сентябре 2020 года; верующих приговорили к двум годам условно с испытательным сроком три года и последующим ограничением свободы на шесть месяцев. По версии обвинения, деятельность экстремистской организации проявлялась в проведении совместных богослужений и в разговорах о Боге.

Апелляция оставила приговор без изменения, но после обжалования в кассационной инстанции дело вернули на повторное апелляционное рассмотрение. В ассоциации нынешнее решение суда связывают с разъяснениями, которые дал Верховный суд в отношении «экстремистских дел» против свидетелей Иеговы.

22 ноября 2021 года после этих объяснений суд во Владивостоке впервые оправдал свидетеля Иеговы — Дмитрия Бармакина, обвиненного в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Баженов
    Константин Александрович
    Подробнее
  • Баженова
    Снежана Евгеньевна
    Подробнее
  • Золотова
    Вера Ивановна
    Подробнее