Последнее слово канского подростка: «Солидарность и поддержка очень важны людям, которых преследуют за политические взгляды в свободной стране»

7 февраля на закрытом заседании Первый Восточный окружной военный суд завершил рассмотрение дела, обвиняемыми по которому проходят три 16-летних подростка. 

Один из фигурантов дела, 16-летний Никита Уваров, которому следствие отводит роль организатора террористической ячейки, выступил в суде с последним словом. 

«Три дня после фактического задержания были очень трудными. У меня сбился сон, я очень устал. Мне угрожали, применяли физическую силу. Но я пытался им все объяснить, что видно по моему объяснению. Я отвечал им на вопросы по переписке и объяснял им видеоролики. Мне туда, кстати, в объяснение приписали фразы…

Давление на меня продолжилось и после — в СИЗО. В СИЗО у меня сильно ухудшилось зрение. Появились проблемы с памятью, с весом, я стал быстро уставать. В целом мое физическое и психическое, моральное здоровье пострадало. Я стал больше нервничать и стал менее общительным. Мне было тяжело. Я понял, что тюрьма не исправляет людей, не уберегает их от рецидива. Она может просто окончательно испортить человека.»

«Новая газета» опубликовала полный текст выступления Никиты Уварова.

Приговор трём подросткам из Канска будет вынесен до конца недели.

Напомним, нескольких школьников обвиняют в том, что они «с целью изменения существующего в РФ государственного и политического устройства <…>, а также мести за несправедливо и ошибочно, по их мнению, осужденных единомышленников, в том числе лиц из состава сообщества «Сеть», признанного террористической организацией, <…> проходили обучение в целях осуществления в дальнейшем террористической деятельности — совершения на территории Канска террористического акта».

Подросткам вменяются сразу три статьи уголовного кодекса: прохождение обучения с целью осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК), незаконное изготовление взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 223.1 УК) и их хранение (ч. 2 ст. 222.1 УК).

Изначально они проходили обвиняемыми по «делу Minecraft», привлёкшему общественное внимание тем, что, согласно сообщениям СМИ, подросткам вменялся взрыв ими же «построенного» в игре Minecraft здания ФСБ. Обнаружив эти планы в переписке подростков в их телефонах, на них завели дело по статье 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества), наказание по которой предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы. Через некоторое время из-за абсурдности обвинения и возникшего общественного резонанса дело  было прекращено за отсутствием в действиях подростков состава преступления.

Правозащитный центр «Мемориал», основываясь на имеющихся у нас документах по делу, считает, что в «деле канских подростков» с большой долей вероятности присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона. 

  • Дело канских подростков
    Подробнее
  • Уваров
    Никита Андреевич
    Подробнее