Фото: Свидетели Иеговы в России

Апелляция в Астрахани утвердила длительные тюремные сроки свидетелям Иеговы

3 марта 2022 года Астраханский областной суд оставил без изменения суровый приговор местным свидетелям Иеговы: восемь лет лишения свободы для Евгения Иванова, Рустама Диарова и Сергея Кликунова, и три с половиной года колонии для супруги Иванова, Ольги. Об это сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (организация признана российским судом экстремистской и запрещена). 

Четверых верующих задержали и поместили в ИВС в июне 2020 года в ходе массовых обысков. После этого мужчин заключили в СИЗО. Ольга Иванова провела под домашним арестом около полутора лет, а затем четыре месяца ожидала апелляционного решения, находясь в СИЗО.

На слушаниях в первой инстанции — Трусовском районном суде Астрахани — десятки свидетелей защиты указали, что подсудимым чужд экстремизм.

25 октября 2021 года суд признал 47-летнего актёра театра кукол Рустама Диарова, 45-летнего строителя Евгения Иванова и 46-летнего сварщика Сергея Кликунова виновными по статьям об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ) и финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ) и приговорил каждого из них к рекордно суровому наказанию — восьми годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год.

Ольгу Иванову, жену Евгения Иванова, признали виновной в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и приговорили к трём с половиной годам колонии общего режима с запретом на деятельность, связанную с руководством и участием в работе общественной организации, сроком на три года.

Верующие настаивают на своей невиновности и намерены обжаловать приговор в кассационном порядке, а также в международных инстанциях.

Астраханка Анна Сафронова, ранее проходившая по делу Иванова и других как свидетель, в январе 2022 года также была отправлена за решетку суровым решением суда лишь за мирные религиозные убеждения — её приговорили к шести годам колонии.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Диаров
    Рустам Геннадьевич
    Подробнее
  • Иванов
    Евгений Борисович
    Подробнее
  • Иванова
    Ольга Александровна
    Подробнее
  • Кликунов
    Сергей Александрович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее