Фото: «Крымская солидарность»

Пятерым фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир»* вынесли обвинительный приговор

10 марта 2022 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор пяти крымскотатарским активистам. Об этом пишет издание «Грати».

Правозащитника Ризу Изетова суд приговорил к 19 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме — с самым строгим режимом заключения, а оставшихся в колонии строгого режима, с ограничением на срок в полтора года после освобождения.

«На период ограничения не выходить из жилища ежедневно с 22 до 6 часов, не посещать места проведения публичных мероприятий, не участвовать в них, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не менять место жительства или работы без согласия ФСИН, являться во ФСИН два раза в месяц для регистрации», — зачитал судья приговор. Другим осужденным назначены такие же ограничения.

Корреспондента «Крымской солидарности» и интернет-издания «Грани.ру» Ремзи Бекирова суд приговорил к 19 годам с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением на полтора года.

Активиста Раима Айвазова суд отправил в колонию на 17 лет — с отбыванием первых 5 лет тюрьме, с ограничением на полтора года.

53-летнему Шабану Умерову суд назначил 18 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением на полтора года.

Отца четверых детей Фархода Базарова суд отправил в колонию на 15 лет с отбыванием первых 4 лет 10 месяцев в тюрьме, с ограничением свободы на срок в один год.

Ремзи Бекиров заявил в суде, выступая в прениях, что его арест стал реакцией российских властей на критику действий правоохранителей и освещение репрессий в Крыму.

«Большинство обвиняемых были активистами «Крымской Солидарности» — общественной инициативы, поставившей перед собой цель защитить крымчан, преследуемых по политическим мотивам. Деятельность этой народной инициативы сводилась к освещению террористической, провокационной деятельности ФСБ, Центра противодействия экстремизму МВД РФ в Крыму и в целом власти РФ в Крыму по отношению к крымским татарам, мусульманам и всему инакомыслию — посещение судов, мест незаконных обысков, проведение молебнов, организация передач в СИЗО. Именно эта законная активность, наряду с нашей жизненной позицией, стали истинной причиной нашего ареста», — уверен Бекиров.

Накануне оглашения приговора, 9 марта, сотрудники ДПС не пропустили через Крымский мост адвокатов и родственников фигурантов дела.

Правозащитный центр «Мемориал» признал крымскотатарских активистов политзаключёнными.

*ПЦ «Мемориал» считает объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

  • Айвазов
    Раим Халилович
    Подробнее
  • Базаров
    Фарход Эгамбердиевич
    Подробнее
  • Бекиров
    Ремзи Рустемович
    Подробнее
  • Изетов
    Риза Мустафаевич
    Подробнее
  • Преследование организации «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Умеров
    Шабан Изетович
    Подробнее