В Балаково после новой серии обысков арестованы пятеро свидетелей Иеговы

Вечером 23 марта в г. Балаково Саратовской области прошли как минимум пять обысков у свидетелей Иеговы. Об этом сообщает портал «Свидетели Иеговы в России» (признаны в России экстремистской организацией). Обыски прошли вечером, в то время, когда верующие общались друг с другом по видео-связи. К одной семье правоохранители вторглись в дом под видом проверяющих показания счётчиков.

Пятеро верующих были задержаны: 61-летний Алексей Богатов, 59-летний Владимир Маврин, 27-летний Сергей Тюрин, 44-летний Евгений Фомашин и 30-летний Андрей Мурыч.  25 марта суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. Они находятся в СИЗО № 1 по Саратовской области.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Богатов
    Алексей Викторович
    Подробнее
  • Маврин
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Тюрин
    Сергей Алексеевич
    Подробнее
  • Архив
    Фомашин
    Евгений Юрьевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Личное:
    Яндутов Олег
    Подробнее