Свидетелю Иеговы из Нижнего Новгорода обвинение запросило 5 лет колонии

29 марта в Московском районном суде Нижнего Новгорода помощник прокурора запросил 5 лет колонии общего режима для 41-летнего Максима Завражнова. Об этом сообщается на сайте свидетелей Иеговы в России.

Напомним, что уголовное дело против Завражнова было заведено в июле 2019 года. Верующего обвинили в том, что он «проводил собрания, собирал пожертвования на нужды религиозной организации, совершенствовал навыки осуществления миссионерской деятельности». 7 месяцев Завражнов был под запретом определенных действий, а в феврале 2020 года его поместили под подписку о невыезде. В октябре 2021 года дело Завражнова поступило в Московский районный суд Нижнего Новгорода.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

  • Завражнов
    Максим Михайлович
    Подробнее
  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее