17-летнему Егору Балазейкину, осуждённому за попытки поджога военкомата, отказали в назначении инвалидности

Стало известно, что 30 октября 2023 года медицинская комиссия приняла решение отказать Егору Балазейкину в присвоении инвалидности, поскольку установленный процент максимально выраженного стойкого нарушения функции организма человека — 20% (этого достаточно, чтобы назначить инвалидность взрослому человеку, но недостаточно для несовершеннолетнего). Об этом сообщает Telegram-канал «Дело Егора Балазейкина».

Кроме этого комиссия не учла тот факт, что юноша сейчас находится в СИЗО. Несмотря на то, что на протоколе была сделана отметка об этом, в заключении зафиксировано, что «гражданин находится по месту жительства».

Законный представитель Балазейкина обжаловал это решение, поэтому сегодня члены бюро медико-социальной экспертизы приедут в СИЗО для повторного осмотра Егора и изучения имеющихся документов.

Напомним, что 22 ноября 2023 года военный суд приговорил гимназиста Егора Балазейкина к шести годам лишения свободы по обвинению в покушении на террористический акт. Основание для возбуждения уголовного дела стали две неудачные попытки поджечь военкомат, которые якобы предпринял молодой человек.

Мы считаем Егора Балазейкина политзаключённым.

  • Балазейкин
    Егор Даниэлевич
    Подробнее