суд вынес приговор

19-летнему студенту Всеволоду Куликову назначили 9 лет колонии

2-й Западный окружной военный суд признал студента Всеволода Куликова виновным по статьям о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ), содействии террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и госизмене (ст. 275 УК РФ) и приговорил его к девяти годам лишения свободы, первые три из которых он должен провести в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима. Сообщает «Зона солидарности».

Напомним, 19-летнего студента из Липецка задержали в марте 2023 года. После этого Telegram-канал SHOT опубликовал видеоролики с задержанием и «признанием» Куликова, снятые ФСБ. На камеру Всеволод Куликов рассказывает о том, что заполнил анкету для вступления в «Легион свобода России» и получил задание заниматься диверсиями на территории РФ. На видео у Всеволода разбитый лоб намазан зелёнкой.

Против юноши возбудили дело по статье о приготовлении к участию в незаконном вооружённом формировании (ч. 1 ст. 30, ч. 2, ст. 208 УК РФ), затем обвинение ужесточили.

В одном из своих писем из СИЗО, опубликованных проектом Letters of Freedom, молодой человек сообщил, что дал признательные показания под пытками.

Вы можете поддержать Всеволода, написав ему письмо:

398007, Липецк, ул. Ковалёва, вл. 138, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области, Куликову Всеволоду Алексеевичу, 2004 г. р. Или через «Зонателеком».