57 человек в России находятся на принудительном психиатрическом лечении по политически мотивированным делам
Об этом сообщается в исследовании правозащитного проекта APUS. Исследователи проанализировали судебные решения за 2022–2024 годы и провели интервью с пострадавшими, адвокатами, психиатрами, бывшими сотрудниками ФСИН и правозащитниками.
Подробности. Исследователи утверждают, что после 2022 года практика принудительной психиатрии стала применяться заметно чаще. По мнению авторов, лечение нередко фактически подменяет собой тюремное заключение: сроки нахождения в психиатрических учреждениях зачастую сопоставимы с наказанием, предусмотренным уголовной статьей.
Авторы доклада также отметили высокий уровень удовлетворения судами ходатайств о недобровольной госпитализации и продлении лечения. По их мнению, размытые критерии вроде «опасности для общества», зависимость судов от государственных экспертиз и отсутствие эффективных механизмов пересмотра решений приводят к злоупотреблениям.
Один из героев исследования рассказал APUS, что врачи восприняли его попытки добиться повторной экспертизы как дополнительное доказательство психического расстройства.
«Триггером для назначения психолого-психиатрической экспертизы обычно становится активная жизненная позиция: выраженная тяга к справедливости, резкая критика в адрес государственной власти. Эти формулировки постоянно повторяются из одного заключения в другое»,
— рассказал один из правозащитников.
Как отметили авторы исследования, пациенты психиатрических учреждений ФСИН часто сталкиваются с физической фиксацией, введением препаратов без объяснения схемы лечения и ограничениями в общении.
Особое внимание привлек судебный процесс по фактам пыток в межобластной тюремной больнице № 19 (МОТБ-19) в Ростове-на-Дону. В психиатрическое отделение больницы в 2018–2020 годах привозили заключенных, которые вступили в конфликт с сотрудниками ФСИН. Их привязывали к кроватям на недели и месяцы, накачивали галоперидолом и почти не кормили.