60-летнему свидетелю Иеговы в колонии ужесточили условия содержания

Стало известно, что 5 октября Адама Сваричевского, отбывающего наказание в приморской колонии, на два месяца отправили в помещение камерного типа (ПКТ). Перед этим верующего сначала поместили в штрафной изолятор, а затем в отряд строгих условий содержания. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Поводом для взыскания послужило, в частности то, что Сваричевский не надел куртку, а в другой раз — из-за больной спины прилёг на пол.

Супруга верующего рассказала, что у неё нет связи с мужем: письма от него не приходят, звонки и свидание не предоставляют.

Напомним, что в декабре 2022 года Адама Сваричевского и ещё четверых верующих признали виновными по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч.1 ст.282.2 УК РФ). Преступлением суд счёл чтение и изучение Библии, молитвы и совместные песнопения.

Пожилого мужчину приговорили к шести годам и трём месяцам колонии.

Вы можете поддержать Адама, написав ему письмо: 692623, Приморский край, Чугуевский район, с. Чугуевка, ул. Дзержинского, д. 1а, ФКУ ИК-31 ГУФСИН России по Приморскому краю, Сваричевскому Адаму Михайловичу, 1963 г. р. Электронные письма можно отправлять через сервис «Зонателеком».

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем Адама Сваричевского и других лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Сваричевский
    Адам Михайлович
    Подробнее