60-летний фигурант дела «Хизб ут-Тахрир», перенёсший сердечный приступ, скончался в СИЗО

10 февраля 2023 года в СИЗО в Новочеркасске в Ростовской области скончался 60-летний Джемиль Гафаров, фигурант симферопольского дела о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир». Об этом пишет «Крымская солидарность».

Ещё в январе Гафаров жаловался на плохое самочувствие адвокату и своим близким. По словам Гафарова, у него постоянно жгло в области сердца, болела голова, было тяжело дышать, он не мог самостоятельно вставать.

Адвокат Эдем Семедляев пробовал попасть к своему подзащитному, однако получил ответ от ФСИН на свой запрос только 10 февраля, в день смерти Гафарова. В письме начальника СИЗО № 5 говорится, что запрос рассмотрен «в установленные сроки», а Гафаров находится «под динамическим наблюдением здравпункта» медчасти. «Вы можете обжаловать данный ответ в судебном порядке», — так завершил начальник свое письмо.

При этом защита оформила договор на лечение Гафарова. Его в срочном порядке должен был осмотреть врач.

Напомним, что ещё до заключения под стражу Гафарову была присвоена III группа инвалидности: у него была диагностирована хроническая почечная недостаточность четвёртой степени и связанные с этим болезни сердца. Он нуждался в регулярном гемодиализе.

Гафарова и ещё более двадцати других крымских татар задержали 27 марта 2019 года в окрестностях Симферополя по подозрению в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Эта волна обысков и арестов крымскотатарских активистов стала самой масштабной с момента аннексии территории полуострова Россией.

Гафарова обвинили в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлению к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ) и приговорили к 13 годам лишения свободы, из которых первые 2 года заключения в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

«Мемориал» признал Джемиля Гафарова и других арестованных вместе с ним крымскотатарских активистов политзаключёнными.

  • Архив
    Гафаров
    Джемиль Абдуллаевич
    Подробнее
  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее