69-летнюю украинку, донатившую с пенсии ВСУ, приговорили к 15 годам
Жительницу оккупированного Токмака Светлану Лой приговорили к 15 годам общего режима по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ), сообщает оккупационный «Запорожский областной суд».
По информации суда, Лой в декабре 2023 года приняла российское гражданство, но не отказывалась от украинского и продолжала получать украинскую пенсию. Её обвинили в 24 денежных переводах в пользу ВСУ с января по ноябрь 2024 года через мобильное приложение украинского банка. Пенсионерка пожертвовала украинской армии сумму, эквивалентную 63 420 рублям, утверждает суд.
«Прокуратура Запорожской области» в декабре 2025 года, сообщая о передаче дела Лой в суд, продемонстрировала фото перевода полутора тысяч гривен в фонд «Вернись живым».
Женщине также назначили год ограничения свободы после отбытия срока в колонии.