Абдукахора Муминджанова, имеющего серьёзные проблемы со здоровьем, в колонии не освобождают от работ

Фигуранта дела «Казанской десятки» о причастности к деятельности партии «Хизб ут-Тахрир» Абдукахора Муминджанова, у которого диагностированы гипертония, эпилепсия, проблемы с сердцем, суставами и зрением, в мордовской ИК-17 не освобождают от работ и проверок. Об этом нам сообщила супруга Абдукахора.

После последнего этапирования Муминджанова в лечебно-исправительное учреждение из его карты пропали выписки с диагнозами, которые были зафиксированы до приезда в ИК-17.

Недавно у Абдукахора случился приступ, после которого у него начала неметь левая часть тела. Супруга полагает, что это мог быть приступ эпилепсии или микроинсульт. Мужчину вынуждали ходить на работу и угрожали штрафным изолятором. Все его жалобы на плохое самочувствие и отсутствие сил остались без внимания.

В сентябре у Муминджанова начал болеть зуб. В колонии нет стоматолога, поэтому раз в месяц туда приезжает частный специалист. Попасть на приём к доктору Муминджанов смог только в октябре. После осмотра стоматолог сообщил, что удаление зуба будет стоить 7 тысяч рублей, но без предварительной оплаты оказать помощь отказался. В следующий раз стоматолог будет принимать в колонии только 15 ноября. Два месяца политзаключённый, не получающий необходимой помощи, вынужден принимает обезболивающие.

Также супруга рассказала, что во время обысков у Абдукахора изымают личные вещи и продукты якобы для уничтожения. «Неположенными» сотрудники колонии считают чай, кофе и зубную пасту.

  • Казанское дело 10 о членстве в запрещенной «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Муминджанов
    Абдукахор Азаматович
    Подробнее