Абдукахору Муминджанову в колонии угрожают отправкой в ШИЗО за то, что он не может работать из-за болезни

Фигуранта дела «Казанской десятки» о причастности к деятельности партии «Хизб ут-Тахрир» Абдукахора Муминджанова, заболевшего в колонии, заставляют идти на работу. Несколько дней у мужчины высокая температура, озноб, слабость и тошнота. Сотрудники мордовской ИК-17 сфотографировали его на кровати и зафиксировали его отказ выходить на работу, сказали, что отправят его в штрафной изолятор. На это политзаключённый объявил, что если его отправят в ШИЗО, он намерен объявить голодовку до тех пор, пока в колонию не приедут сотрудники прокуратуры с проверкой. Об этом нам сообщила супруга Абдукахора.

Вчера вечером Муминджанов пришёл в медсанчасть с температурой 38,8 и попросил помочь ему. Медицинская сотрудница предложила ему вернуться в барак и лежать и только после настойчивых уговоров согласилась померить температуру и сделала укол.

Напомним, что у Абдукахора диагностированы гипертония, эпилепсия, проблемы с сердцем, суставами и зрением, и при этом его не освобождают от работ и проверок.

Мы просим наших читателей распространять информацию о ситуации с Абдукахором Муминджановым и писать ему письма поддержки: 431161, Зубово-Полянский район, п. Озерный, ул. Лесная, д. 3, ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия, Муминджанову Абдукахору Азаматовичу, 1978 г. р.

Помочь семье Абдукахора можно, отправив пожертвование на карту Сбербанка его супруги: 4817 7601 6767 4690.

  • Казанское дело 10 о членстве в запрещенной «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Муминджанов
    Абдукахор Азаматович
    Подробнее