Активист Руслан Сулейманов пожаловался на бездействие врачей и условия содержания в СИЗО

Гражданский журналист и активист Руслан Сулейманов пожаловался на бездействие врачей и условия содержания в СИЗО №3 города Новочеркасска. Об этом со ссылкой на адвоката Светлану Олексенко, посетившую политзаключённого в изоляторе, сообщает «Крымская солидарности». 

Имеющий врожденный порок сердца и тахикардию Сулейманов неоднократно обращался за врачебной помощью. Врач посетила его один раз и в качестве лекарств назначила пустырник и глицин. От обоих лекарств Сулейманов отказался и попросил назначить ему средство без спирта. Врачи отказали ему в просьбе, заявив, что таких лекарств у них нет.

Сулейманов рассказал адвокату, что в камере очень сыро, а отопление дали только 16 октября. До этого ему приходилось спать в куртке.

5 октября крымского татарина перевели в одиночную камеру, и за всё это время постельное белье ему так и не меняли, а постирать его в камере мужчина не может, поскольку нет места для сушилки.

В одиночной камере, куда Сулейманова перевели из-за того, что он стоит на профучёте установлена камера наблюдения. Ответа на вопрос, почему комиссия приняла решение о постановке его на учёт, Политзаключённый пока не получил.

Напомним, что в ноябре прошлого года Руслана Сулейманова и других крымских татар признали виновными по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Сулейманову назначили 14 лет строгого режима.

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

«Мемориал» считает фигурантов «Симферопольского дела» крымскотатарских активистов политзаключёнными.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сулейманов
    Руслан Серверович
    Подробнее