Активисту «Крымской солидарности» в тюрьме вызвали скорую помощь

Осману Сейтумерову, отбывающему наказание в тюрьме во Владимире, из-за обострения гастрита пришлось вызвать скорую помощь. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Приступ гастрита случился у Сейтумерова ночью. Приехавшие на вызов медики выписали политзаключённому лекарства. Сейчас он чувствует себя лучше.

Мать Сейтумерова сообщила «Крымской солидарности», что Осман вместе с ещё четырьмя заключёнными содержится в камере размером примерно пять на четыре метра, без горячей воды. Шесть дней в неделю он работает в цехе.

29 октября 2021 года Южный окружной военный суд приговорил четырёх фигурантов бахчисарайского дела о причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» к срокам от 12 до 17 лет колонии строгого режима. Османа Сейтумерова признали виновным по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ и назначили четырнадцать лет колонии строгого режима, три с половиной из них он проведёт в тюрьме.

Обвинение опиралось на два аудиофайла прослушек в мечети «Тахталы Джами» в Бахчисарае и показания двух засекреченных свидетелей, проверить которые защите не удалось. Оружия, взрывчатки, боеприпасов и планов по захвату власти либо подготовке терактов обнаружено не было.

Мы считаем объявление «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией в 2003 году необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которое разом запретило деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности. Несмотря на это, обвинения в участии в любых активностях этой организации автоматически влекут за собой большие сроки лишения свободы.

Участники организации в России никогда не выступали за насилие и не готовили террористических актов. В большинстве стран мира, включая Украину, организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. 

ПЦ «Мемориал» признал фигурантов бахчисарайского дела о причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир» политзаключёнными.

  • Третье бахчисарайское дело запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Сейтумеров
    Осман Шукриевич
    Подробнее