Александру Доценко предъявили обвинение по делу о призывах к терроризму

30 января Александру Доценко предъявили обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму). Об этом нам сообщил адвокат Сергей Подольский.

По версии следствия, в декабре 2023 года Доценко с Дюдяевой находился в гипермаркете «Лента», расположенном на Таллинском шоссе в Петербурге и в «целях побуждения покупателей… к посягательству на жизнь государственного деятеля, Доценко А. Г. умышленно разместил на продукцию данного гипермаркета, а именно на упаковку крабовых палочек, упаковку конфет, а также коврик для сушки посуды, открытки с текстом, начинающимся словами «Батько наш…» и заканчивающимся словами «… Новим Роком», содержащим публичные призывы к осуществлению террористической деятельности путём побуждения неопределённого круга лиц к посягательству на жизнь Президента Российской Федерации в целях прекращения его государственной деятельности».

Напомним, что 24 января 2024 года домой к Александру Доценко и его жене Анастасии Дюдяевой силовики пришли с обыском, после которого супругов задержали. На следующий день Гатчинский городской суд Ленобласти отправил Доценко и Дюдяеву под стражу до 29 февраля 2024 года.

Александру Доценко 63 года, он украинец по национальности, родился в городе Луцке. Анастасии Дюдяевой 46 лет, она работает художником-оформителем.