Алексея Навального в 12-й раз отправили в ШИЗО

Алексея Навального, отбывающему срок в ИК-6 Владимирской области, на 15 суток отправили в штрафной изолятор за то, что он «неправильно представился». Таким образом, общий срок, проведённый политиком в ШИЗО, увеличился до 128 дней. Об этом сообщает телеграм-канал «Команда Навального».

«Эх, мое роскошное и элитное почти двухмесячное пребывание в «хорошей» камере (кофе и две книжки) бессердечно прервано, и меня снова отправили в конец коридора в «плохую» камеру (кипяток и одна книжка)», написал Навальный.

Напомним, 2 февраля 2021 года политику заменили условный срок на реальный по делу «Ив Роше», сейчас он находится в колонии во Владимирской области. После задержания на Навального завели ещё несколько уголовных дел. 25 января 2022 года Росфинмониторинг внёс его в реестр террористов и экстремистов. В этот список попадают как подследственные, так и осуждённые по делам о терроризме и экстремизме, их счета блокируются.

22 марта 2022 года суд приговорил Навального к 9 годам колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

ПЦ «Мемориал» признал Алексея Навального политзаключённым. По нашим данным, всего на политика заведено 13 уголовных дел. 

  • Архив
    Навальный
    Алексей Анатольевич
    Подробнее