Блогера Владислава Синицу перевели обратно в колонию

Владислава Синицу перевели в исправительную колонию №4 Костромской области, где он отбывает наказание в рамках «московского дела». Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

19 июня политзаключённого переводили в СИЗО в рамках следствия по новому уголовному делу по части 2 статьи 280 УК РФ («О призывах к экстремистской деятельности»). Согласно материалам, полученным проектом «Сетевые свободы», основанием для этого стали посты с пустого аккаунта в Twitter, в которых Синица якобы призывал к насильственным действиям в отношении руководства страны и силовиков. При этом, в самом аккаунте было 0 подписчиков, а функционировал он ровно неделю.

Напомним, что 31 июля 2019 года блогер под псевдонимом «Макс Стеклов» написал в Twitter по поводу жёстких задержаний протестующих на акции 27 июля 2019 года: «Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребёнок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребёнка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео».

Этот твит заметили федеральные каналы, и против его автора возбудили уголовное дело по статье о возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия (пункт «а» части 2 статьи 282 УК РФ).

3 августа 2019 года Вячеслава Синицу задержали, а 3 сентября Пресненский районный суд Москвы приговорил его к пяти годам колонии общего режима.

По версии следствия, его пост увидели двое росгвардейцев — Александр Андреев и Артем Тарасов. Они восприняли сообщение как призыв «похищать детей нацгвардейцев с последующей расправой». На заседании Андреев не смог назвать свой никнейм в Twitter. Сам обвиняемый уверял, что не призывал к насилию, а лишь «подразумевал», что «если избиения протестующих силовиками продолжатся, то могут начаться «народные волнения»».

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Владислава Синицу политзаключённым.

  • Синица
    Владислав Юрьевич
    Подробнее