Бывшему военному Михаилу Жилину в колонии ужесточили условия содержания

В октябре Михаила Жилина в иркутской ИК-3 перевели в отряд строгих условий содержания. Что стало причиной для ужесточения условий — в данный момент неизвестно. Об этом со ссылкой на состоящего в переписке с Жилиным человека сообщает проект «ОВД-Инфо».

Напомним, что в сентябре 2022 года, после начала мобилизации, военный связист Михаил Жилин тайно пересёк границу с Казахстаном и в тот же день был задержан. Из-за формального доступа к гостайне Жилину было запрещено выезжать за пределы России.

Жилин подал прошение о политическом убежище, поскольку его обязывали «отправиться в зону ведения боевых действий для убийства других лиц, граждан Украины».

Власти Казахстана отказали в предоставлении убежища, а 29 декабря мужчину вывезли в Россию.

20 марта 2023 года суд в Барнауле приговорил Жилина к шести с половиной годам колонии строгого режима по обвинениям в незаконном пересечении границы (ч. 1. ст. 322 УК РФ) и дезертирстве в период мобилизации (ч. 3 ст. 338 УК РФ).

Вы можете поддержать Михаила, написав ему письмо: 664019, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Писарева, д. 13, ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по Иркутской области, Жилину Михаилу Алексеевичу, 1986 г. р. Или через сервисы «Зонателеком» и «Своя Связь».

Мы считаем Михаила Жилина политзаключённым.

  • Жилин
    Михаил Алексеевич
    Подробнее