суд вынес приговор

Череповецкому правозащитнику назначили 3 года колонии по делу о «фейках»

18 января судья Череповецкого городского суда Вологодской области Елизавета Чистякова приговорила правозащитника Грегори Винтера к трём годам лишения свободы по обвинению в распространении «фейков» об армии. Винтера взяли под стражу в зале суда. Об этом сообщает SOTAproject.

В 2021 году у Винтера был диагностирован диабет, ранее он перенёс инсульт и ковид в тяжёлой форме. Для поддержания здоровья ему необходим не только инсулин, но и ещё несколько лекарств, которыми в следственном изоляторе или колонии его вряд ли будут обеспечивать.

Опасаясь реального срока и зная, как развивается дело тяжело больного активиста из Калининграда Игоря Барышникова, ещё до оглашения приговора Грегори Винтер прислал нам копию своего обращения к президенту Путину с просьбой об эвтаназии.

«Зная о том, что в местах лишения свободы меня ждёт максимально мучительная смерть…, прошу Вас разрешить в отношении меня добровольную медицинскую эвтаназию», — написал Винтер в обращении.

Копия обращения Грегори Винтера к президенту Путину с просьбой об эвтаназии.

Напомним, что уголовное дело по ст. 207.3 УК РФ против Винтера возбудили в августе 2022 года. Поводом для него стали посты в VK о том, что российские военные в Буче и Ирпене насиловали женщин и детей и убивали мирных жителей. 23 августа 2022 года суд отправил его в СИЗО на время следствия. Во время заключения под стражу правозащитник, неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем.

19 октября 2022 года Винтера перевели под домашний арест, а в ноябре 2023 года стало известно, что он находится под запретом определённых действий.

Мы считаем Григори Винтера политзаключённым.

  • Винтер
    Грегори Маркус Северин
    Подробнее