суд вынес приговор

Четверых свидетелей Иеговы из Тулы приговорили к условным срокам

20 ноября Пролетарский районный суд Тулы признал Гурами Лабадзе и Евгения Годунова виновными по ч. 1 ст. 282. 2 УК РФ, а Юлию Попкову и Анжелу Путивскую – по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Лабадзе и Годунову назначили по шесть с половиной лет условного срока с испытательным сроком четыре с половиной года, Попковой и Путивской – по два с половиной года условно с испытательным сроком три года. Внимание на приговор обратил проект «ОВД-Инфо».

До апелляции верующие будут находиться под подпиской о невыезде.

«Судом установлено, что в период с 2017 по 2021 гг. подсудимые осуществляли деятельность незаконной религиозной организации «Свидетели Иеговы г. Тулы». Они вербовали членов организации, передавали им религиозную литературу, признанную экстремистским материалом, организовывали собрания, распространяли информацию о деятельности незаконной религиозной организации», – сказано в судебном пресс-релизе.

Уголовные дела против верующих возбудили в марте 2021 года. После обысков и допросов Анжелу Путивскую, Юлию Попкову и Евгения Годунова отправили в СИЗО, а Гурами Лабадзе – под домашний арест. Через месяц их также перевели под домашний арест.

В марте 2022 года уголовные дела верующих объединили в одно, а в июле 2022 года всех четверых отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными. 

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Годунов
    Евгений Николаевич
    Подробнее
  • Лабадзе
    Гурами Ноеeвич
    Подробнее
  • Попкова
    Юлия Юрьевна
    Подробнее
  • Путивская
    Анжела Николаевна
    Подробнее