Четверым свидетелям Иеговы из Ярославля назначили условные сроки

Суд в Ярославле признал супругов Александра и Марию Кузнецовых, Петра Филизнова, Андрея Вьюшина виновными по статьям об организации деятельности экстремистской организации и участии в ней (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и приговорил верующих к условным срокам. Об этом сообщает «ОВД-инфо».

Андрею Вьюшину и Петру Филизнову по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ назначили по шесть с половиной лет лишения свободы условно, Александру и Марии Кузнецовой по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ — по два с половиной года условного срока.

Напомним, что уголовное дело против верующих возбудили в апреле 2021 года. Им в вину вменили проведение встреч «в том числе с помощью сети „Интернет“, в рамках которых [они] пропагандировали запрещённые учения». После обысков и допросов все четверо были арестованы и помещены в СИЗО. Через три месяца суд отпустил верующих под запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Вьюшин
    Андрей Евгеньевич
    Подробнее
  • Кузнецова
    Мария Сергеевна
    Подробнее
  • Кузнецов
    Александр Александрович
    Подробнее
  • Филизнов
    Пётр Вячеславович
    Подробнее