Бумага

Что происходит у Саши Скочиленко после громкого приговора? Новости о творчестве, апелляции и здоровье в СИЗО

Два года назад, 11 апреля 2022-го, в Петербурге началось дело Саши Скочиленко, ставшее одной из главных вех российской действительности времен войны в Украине. За антивоенные ценники в магазине Скочиленко долго судили и приговорили к 7 годам колонии. Ее последнее слово облетело мировые СМИ.

После приговора прошло пять месяцев. «Бумага» узнала у друга Саши Алексея Белозерова, в каких условиях она сейчас находится, чего ждать от апелляции и как Саше удается заниматься творчеством в изоляторе.

Алексей Белозеров, друг Саши Скочиленко

— Как продолжается дело после вынесения приговора?

— Приговор пока не вступил в законную силу — адвокаты подали апелляционную жалобу, которую должен будет рассмотреть городской суд. Прокуратура тоже подала в суд апелляционное представление, чтобы исправить пару технических ошибок. Настаивать на сроке в восемь лет, который запрашивал прокурор Гладышев, она не стала.

— В каком состоянии сейчас Саша?

— Саша по-прежнему испытывает все неприятности со здоровьем, которые озвучивались в процессе. Ей по-прежнему тяжело жить с посттравматическим стрессовым расстройством. Оно не может, в отличие от биполярного расстройства, эффективно контролироваться в СИЗО, поскольку основным условием излечения является отсутствие ретравматизации — то есть человек не должен подвергаться воздействию тех же факторов, которые вызвали это расстройство. А так как расстройство связано с задержанием и первыми очень травматичными днями и месяцами в заключении, соответственно, само нахождение в СИЗО является таким ретравматизирующим фактором. Психическое состояние не может быть эффективно улучшено, пока Саша не окажется на свободе, хотя мы прилагаем все усилия, чтобы она там оказалась.

Сашу периодически посещает психиатр и корректирует ее терапию настолько эффективно, насколько возможно, хоть это и не слишком помогает.

Саша по-прежнему испытывает проблемы, связанные с отсутствием необходимой диеты в СИЗО. Хоть формально она и налажена, но строго соблюдать ее не удается — это видно по тому, что симптомы продолжаются. Мы регулярно делаем передачи с едой, но они не заменят полноценного горячего питания.

За время, которое прошло после приговора, у Саши случилось еще несколько проблем со здоровьем. У нее очень сильно заболели уши, и терапевт СИЗО не мог ее вылечить, хотя и назначил несколько курсов антибиотиков. В какой-то момент Саша оглохла на одно ухо. Когда Саша на это пожаловалась сотруднице СИЗО и сказала, что она музыкантша, та ей ответила что-то в духе: «В камере всё равно нет пианино. Зачем вам ухо?». ЛОРа в штате СИЗО нет, но начмед смог вызвать его из тюремной больницы Гааза. Какая-то из назначенных терапий возымела действие, сейчас ей в некотором смысле лучше.

Саше пришлось удалить здоровый зуб. Связано это с тем, что у нее очень проблемные зубы мудрости, и когда они режутся, она испытывает ужасную боль, поднимается температура. В условиях СИЗО (хотя там и есть стоматологический кабинет с штатным стоматологом) и даже в условиях тюремной больницы имени Газа удалить их невозможно. Это можно сделать только под общим наркозом в профильной клинике. Так как боль невыносимая, стоматолог предложил удалить соседний зуб, чтоб на него не давила «восьмерка». Саша была вынуждена согласиться.

— Изменились ли условия содержания после вынесения приговора?

— СИЗО не делает никаких различий между заключенными, которые только судятся, у которых идет следствие, и теми, в отношении кого уже вынесен приговор. Саша по-прежнему живет в двухместной камере в медчасти. У нее одна соседка. Это сильно лучше, чем те условия, в которых она оказалась сначала в восемнадцатиместной камере, где сталкивалась с жестоким обращением со стороны сокамерниц. Будем надеяться, что Саша продолжит жить в двухместной до того момента, как ее переведут в колонию. Условия не назовешь идеальными, но, кажется, это почти лучшее, чего можно добиться в системе ФСИН.

— Боится ли Саша того, что ей предстоит этап и колония?

— Этапа пока никто не ждет, потому что неизвестна дата апелляции. Об этом пока совершенно не думается. Мы очень сильно рассчитываем на то, что Сашу этапируют не дальше, чем в Саблино. Во-первых, закон подразумевает этапирование дальше региона прописки только в том случае, если в этом регионе нет мест в колониях. Во-вторых, Сашино состояние требует регулярных обследований и наблюдения врачей. Ее лечащие врачи находятся в Санкт-Петербурге, и ездить в условный Сыктывкар им будет не очень просто. Существует ли клиники в условном Сыктывкаре уровня медицинского центра имени Алмазова, куда Саше рекомендовано регулярно обращаться для обследования сердца, я не знаю.

— Нет ли ощущения, что после приговора дело утихло в медийном пространстве?

— Это совершенно естественно, потому что журналистов интересуют инфоповоды, которые можно продать своим читателям. Всем интересен приговор в семь лет, распыление перцового баллончика в суде или избиение на презентации книжки.

Мы очень хорошо понимали и понимаем сейчас, что после приговора следует какое-то затишье. И это естественно. Мы немного устали от того, что все разговоры о Саше в СМИ связаны с ее делом, хотя им ее личность, конечно же, не исчерпывается. Мы стараемся, чтобы Саша участвовала в делах, которые с ее уголовным делом не связаны. Например, мы очень надеемся переиздать Сашины комиксы, потому что тираж закончился. Хотели бы дополнить издание еще несколькими Сашиными работами, и нам нужно будет обсуждать правки, придумывать оформление.

Саша продолжает рисовать и писать тексты, участвует в нескольких проектах, которые делаются на воле, например, рисует иллюстрации для новой книжки Маши Пушкиной, продолжение «Гида по биполярному расстройству».

Иллюстрация Саши Скочиленко для обложки книги Маши Пушкиной

Мы бы очень хотели, чтобы до апелляции не нашлось никаких инфоповодов, связанных с Сашиным делом, здоровьем или жизнью в СИЗО. Надеемся, что все упоминания Саши в СМИ будут связаны с ее творчеством — с тем, что она пишет, рисует, публикует. Призываем всех, кому это может быть интересно, предлагать Саше любые варианты сотрудничества, и за деньги в том числе — денег лишних не бывает. Более того, для Саши важно, чтобы она могла до какой-то степени обеспечивать себя сама своим творчеством.

Так что призываю всех: если вам нужны тексты на темы, в которых Саша разбирается, или иллюстрации к вашему проекту, пишите на почту группы поддержки или в телеграм-бот. Саша будет рада поучаствовать.

Авторы: Илья Золотарев

  • Скочиленко
    Александра Юрьевна
    Подробнее