Дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева приговорили к 17 годам лишения свободы

12 сентября Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о финансировании террористической деятельности дагестанскому журналисту Абдулмумину Гаджиеву, главе благотворительного фонда «Ансар» Абубакару Ризванову и предпринимателю Кемалу Тамбиеву. Об этом сообщает ЦЗПЧ «Мемориал».

Гаджиеву назначили семнадцать лет лишения свободы в колонии строгого режима, Ризванову — восемнадцать лет, а Тамбиеву семнадцать с половиной лет колонии.

Все трое признаны виновными по статьям об организации финансирования террористической деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ) и участии в ней (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), а также об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

По версии обвинения, Абдулмумин Гаджиев, опубликовав в «Черновике» информацию о деятельности благотворительного фонда помощи детям «Ансар», побуждал жертвовать деньги этому фонду. Фонд же, как утверждает прокурор, финансировал признанную в России террористической и запрещённую группировку «Исламское государство» (ИГИЛ). 

Напомним, что журналиста дагестанского издания «Черновик» Гаджиева задержали после обысков у него дома ещё 14 июня 2019 года.

С 18 июня 2019 года Абдулмумин Гаджиев находится под стражей.

Изначально следствие приписывало журналисту роль непосредственного финансиста террористов, впоследствии его представили их идейным вдохновителем. Показания против Гаджиева дал другой обвиняемый по этому делу Кемал Тамбиев — как он заявил, под пытками. Впоследствии, он от них отказался.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Абдулмумина Гаджиева политзаключённым.

  • Гаджиев
    Абдулмумин Хабибович
    Подробнее