t.me

Дело подмосковных журналистов опять буксует

В Люберецком суде Москвы никак не могут начать рассматривать по существу уголовное дело журналистов «Росдержавы» Яна Кателевского и Александра Дорогова, передает из суда корреспондент SOTA. 

Защита единогласно заявила ходатайство о возвращении дела прокурору из-за многочисленных нарушений закона на предварительном следствии. Сегодня в связи с возможной фальсификацией протоколов следственных действий допросили старшего следователя СК по Московской области Малащенко. Не каждому обвиняемому дается возможность допросить своего же следователя, и арестанты делали это с пристрастием. 

Допрос длился целый день, но так и не закончился. Суд решил истребовать дополнительные материалы из различных ведомств, в том числе из СИЗО, чтобы подтвердить или опровергнуть показания Малащенко. Разбирательство отложено на 5 сентября, свидетель из СК вызван повторно. Вместе с ним в суд вызвали представителя прокуратуры, который инициировал проверку в отношении следователя.

Сейчас в суде, в частности, разбирают обстоятельства допроса Дорогова. Со слов Александра, 8 июля 2021 года его сопроводили в следственный кабинет, где вместо адвоката по соглашению ему был навязан адвокат-назначенец. Тот отказывался представляться, оказывать юридическую помощь и в итоге помог следствию сфальсифицировать, что Дорогов отказался подписывать процессуальные документы. Сам журналист говорит, что что ему никакие документы вообще не предоставлялись. 

Малащенко утверждает, что все сделал по закону. Но представители прокуратуры при просмотре видео с камер следственного кабинета подтвердили, что обвиняемому в клетку не передавали документы. В указанное в протоколе время следователь, назначенец и переводчик уже покинули следственный изолятор. Защита будет настаивать на допросе прокурора, переводчика и адвоката-назначенца. 

Оба журналиста находятся в СИЗО, суд на днях отказался выпустить их из тюрьмы за два миллиарда рублей залога. Подписчики и друзья периодически устраивают акции в защиту журналистов, одна из них проводилась на Красной площади. 

Третий обвиняемый по делу — Дмитрий Филлимонов, предприниматель и бывший сотрудник полиции, выпущен под подписку о невыезде. Он основной свидетель по делу — дал против себя и остальных показания. Филимонов изначально заявил, что был связующим звеном между гаишником, у которого якобы вымогали взятку, и Дороговым, который за крупную сумму обязался не выпускать разоблачающий материал. Уже находясь на воле, Филимонов от своих слов отказался и сообщил, что оговорил журналистов под давлением силовиков.

Журналистов «Росдержавы» Яна Кателевского и Александра Дорогова задержали в конце июля 2020 года по обвинению в вымогательстве 1,3 млн рублей у сотрудника ДПС Горохова за отказ от публикации компрометирующих материалов. После этого им предъявили обвинения еще по нескольким статьям УК. Дорогов и Кателевский считают, что уголовное преследование против них сфабриковано из-за профессиональной деятельности и расследований, «Мемориал» признал их политическими заключенными.

  • Кателевский
    Ян Николаевич
    Подробнее
  • Дорогов
    Александр Борисович
    Подробнее
  • Дело Александра Дорогова и Яна Кателевского
    Подробнее