Чанышева и Мулюков кассация

Дело Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова вернули на новое апелляционное рассмотрение

4 марта Шестой кассационный суд общей юрисдикции постановил направить дело Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова на новое рассмотрение в Верховный суд Башкортостана. Об этом сообщил адвокат Рамиль Гизатуллин.

Ранее о пересмотре дела в апелляционной инстанции ходатайствовала сторона обвинения.

Напомним, в июне 2023 года Лилию Чанышеву признали виновной по статьям о создании экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения и участии в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан, и приговорили к семи с половиной годам колонии общего режима.

Рустем Мулюков был признан виновным по статье об участии в деятельности экстремистского сообщества. Суд первой инстанции назначил Мулюкову, имеющему инвалидность и нуждающемуся в постоянных процедурах гемодиализа, два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

7 ноября Верховный суд Уфы утвердил приговор Чанышевой и Мулюкову. К обвинению по статье об организации деятельности экстремистского сообщества Чанышевой добавили пункты о мотиве политической ненависти и организованной группе. Мулюков был взят под стражу в зале суда.

Мы считаем Лилию Чанышеву и Рустема Мулюкова политзаключёнными.

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Мулюков
    Рустем Масгутович
    Подробнее
  • Чанышева
    Лилия Айратовна
    Подробнее