Двоих свидетелей Иеговы из Хабаровского края оштрафовали по экстремистским статьям

3 августа Бикинский городской суд Хабаровского края признал Сергея Казакова виновным в организации деятельности экстремистской организации, а Ольгу Миргородскую в участии в ней. Казакову назначили штраф в размере 500 тысяч рублей, а Миргородской — 300 тысяч рублей. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России»

Напомним, что уголовные дела против верующих возбудили в ноябре 2020 года. В декабре силовики провели серию обысков у свидетелей Иеговы в Хабаровском крае. Сергей Казаков в это время приехал в Петропавловск-Камчатский, чтобы ухаживать за своей матерью, перенёсшей инсульт. Верующего арестовали и этапировали из Камчатки в Хабаровский край. Более пяти месяцев Казаков находился в СИЗО, после чего его отпустили под домашний арест. Лишь через 2 месяца суд избрал для верующего меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Казаков
    Сергей Владимирович
    Подробнее
  • Архив
    Миргородская
    Ольга Владимировна
    Подробнее