Все оценки уголовного преследования конкретных людей, включая признание лишенных свободы лиц политзаключенными, являются выражением позиции нашего Проекта. Такие оценки не опираются на мнения и оценки самих преследуемых, их родных, близких и адвокатов и не предполагают их согласия или одобрения. Сведения о фактических обстоятельствах конкретных уголовных дел, размещенные на ресурсах нашего Проекта, получены из открытых источников, и также не предполагают и не требуют согласия упомянутых в них лиц и их представителей.

Двух похищенных два года назад крымчанок вывели из полной изоляции

В марте Эльвиру Аблязову и Ларису Гайдай, которые два года содержались в полной изоляции от внешнего мира, перевели в СИЗО-1 Симферополя, сообщает «Трибунал. Крымский эпизод».

Женщин обвиняют в госизмене (ст. 275 УК РФ). Их, а также Тамару Павленко (Симоненко), похитили 27 и 28 марта 2024 года в посёлке Еди-Кую (Ленино), где они проживали. В августе 2025 года «Крымскотатарскому ресурсному центру» стало известно, что всех трёх крымчанок содержат в СИЗО-2 Симферополя.

Где сейчас находится Павленко, не известно.

«Крымский ветер» со ссылкой на правозащитную инициативу Irade пишет, что российские силовики неофициально называют процесс перевода заключённых из изоляции после похищения в правовое поле «разморозкой». Эта практика систематически применяется в оккупированном Крыму в последние годы. Людей многие месяцы удерживают без предъявления обвинения в режиме инкоммуникадо, часто в СИЗО-2 Симферополя. После «разморозки» у арестованных появляется возможность получать посылки и передачи, вести переписку, к ним допускают адвоката.

Обновление 23 марта. Тамару Павленко (Симоненко) также перевели в СИЗО-1 Симферополя, стало известно проекту «Поддержка политзаключённых. Мемориал». Она лишена свободы с 30 марта 2024 года и только 7 марта 2026 года ей предъявили обвинение в госизмене (ст. 275 УК РФ).