Двух свидетелей Иеговы в колонии поместили в ШИЗО, ещё одного перевели в отряд СУС

Стало известно, что Павла Казадаева и Антона Ольшевского, этапированных в колонию №5 в городе Рубцовске Алтайского края, сразу после прохождения карантина поместили в штрафной изолятор. После окончания срока в ШИЗО верующим назначают новые взыскания и продлевают содержание в изоляторе. По сведениям сайта, освещающего преследования свидетелей Иеговы, в колонии действуют внутренние правила, согласно которым верующим запрещено общаться друг с другом, и они должны содержаться в строгих условиях.

В мае 2023 года вступил в силу приговор Антону Ольшевскому: шесть лет и три месяца лишения свободы в колонии общего режима. С июля Ольшевский находится в ИК №5.

В августе 2023 года суд апелляционной инстанции заменил Павлу Казадаеву условный срок на три года лишения свободы в колонии общего режима, верующего арестовали и этапировали в колонию.

68-летнего Александра Серёдкина, также отбывающего наказание в рубцовской колонии, после двух недель ШИЗО отправили в отряд строгих условия содержания. В штрафной изолятор его отправили за то, что он снял куртку возле кровати, а не у душа. Верующему не передают посылки с лекарствами и витаминами, которые ему отправляет жена.

В июне 2023 года суд в апелляции утвердил Серёдкину шесть лет лишения свободы. В сентябре его этапировали в колонию в Рубцовске.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Казадаев
    Павел Алексеевич
    Подробнее
  • Ольшевский
    Антон Юрьевич
    Подробнее
  • Серёдкин
    Александр Иванович
    Подробнее