Экс-полковнику Росгвардии назначили 6 лет колонии по делу о военных «фейках»

Стало известно, что 17 апреля Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд назначил шесть лет колонии общего режима полковнику Росгвардии Валерию Котовичу по делу о распространении «фейков» о вооружённых силах России с использованием служебного положения и по мотивами политической ненависти (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) и лишил его воинского звания. Прокурор запрашивал для Котовича девять лет колонии. Об этом сообщает «Медиазона».

Напомним, об уголовном деле против Валерия Котовича стало известно в сентябре 2022 года, когда его отправили в СИЗО. Дело возбудили по доносу коллег Котовича. По их словам, он называл российскую армию оккупантом и агрессором.

 Известно, что Котович родился в Украине, окончил Харьковский военный институт МВД и служил во внутренних войсках Украины в Крыму. В 2014 году он получил российское гражданство и стал служить в российских правоохранительных органах. С 2020 года служил в Южном центре материально-технического обеспечения Росгвардии в должности начальника отдела закупок.

  • Котович
    Валерий Николаевич
    Подробнее