Полный ПЦ

ЕСПЧ признал неправомерным слишком длительное содержание под стражей Айрата Дильмухаметова

9 июня 2022 года Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление «Дильмухаметов и другие против России». Среди заявителей по делу был житель Уфы Айрат Дильмухаметов, 1966 г.р.
ЕСПЧ признал неправомерным слишком длительное содержание под стражей заявителя за якобы экстремистское видео и установил нарушение статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 


Заявителю присуждена компенсация вреда в размере 3100 евро. 

Интересы заявителя представляли бывшая юристка Правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова и юрист ОВД-Инфо Денис Шедов. 

13 апреля 2018 года заявитель разместил на YouTube видеозапись «Обращение кандидата в Президенты Башкортостана Айрата Дильмухаметова к V Форуму Свободной России».

5 декабря 2018 года по запросу ФСБ «Казанский межрегиональный центр экспертиз» утвердил экспертное заключение согласно которому в указанной видеозаписи содержались признаки призывов, «направленных на образование новой федерации путем выхода из состава России и создания нового государства, с новыми законами и правилами, удовлетворяющими вновь образованное правительство Республики Башкортостан». Кроме того, согласно экспертизе, видео разжигало ненависть в отношении власти и формировало представление о необходимости избрания Айрата Дильмухаметова Президентом республики Башкортостан. 

В заключении экспертов не содержалось указания на использованные ими при проведении исследования методики и литературу, а также не указывалось, в каких именно словах заявителя были найдены признаки нарушения закона. 

6 марта 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо сети Интернет). 

14 марта 2019 года заявитель был задержан и привлечен в качестве обвиняемого по указанному уголовному делу. В тот же день он был допрошен в качестве обвиняемого и признал свою вину. 

15 марта 2019 года Кировским районным судом г. Уфы было расмотрено ходатайство следователя об избрании Дильмухаметову содержания под стражей в качестве меры пресечения. В ходе судебного заседания заявитель обратил внимание суда, среди прочего, на следующие обстоятельства:

— ранее заявитель подвергался уголовному преследованию, и в ходе предварительного следствия по делу ему избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста, которую он не нарушал;

— обвинение против заявителя базировалось исключительно на заключении специалистов от 5 декабря 2018 года, однако ему не было предоставлено возможности ставить перед экспертами вопросы, предлагать свои кандидатуры специалистов и т.п.;

— заявитель на момент избрания меры пресечения дал признательные показания, проявив готовность сотрудничать со следствием. 

— в ходе судебного заседания следователь не указал, из каких источников получена «оперативная информация» о том, что заявитель может скрыться от предварительного следствия. 

Таким образом, были основания для избрания Дильмухаметову более мягкой меры пресечения, например, домашнего ареста, о чем ходатайствовал адвокат в ходе судебного заседания. 

Однако данные аргументы были проигнорированы судом, который избрал заявителю в качестве меры пресечения содержание под стражей. При этом в постановлении суда не анализировались обстоятельства, на которые заявитель ссылался в ходе судебного заседания, а также не указывалось, почему ему не может быть избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В постановлении также не указывалось, на чем основан вывод о том, что заявитель может продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться от предварительного следствия. Единственным обоснованием заключения заявителя под стражу явился тот факт, что новое обвинение предъявлено ему в период непогашенной судимости.

17 и 18 марта 2019 года Дильмухаметов и его адвокат обжаловали постановление Кировского районного суда г. Уфы. 25 марта 2019 года Верховный Суд Республики Башкортостан отклонил их жалобы и оставил решение о содержании под стражей в силе. Вновь единственным обоснованием такого решения явился тот факт, что новое обвинение предъявлено заявителю в период непогашенной судимости.

Позже Дильмухаметов в рамках рассмотрения уголовного дела по существу был признан виновным и приговорен к 9 годам лишения свободы. В настоящее время он отбывает наказание. 

В сегодняшнем постановлении ЕСПЧ признал, что содержание заявителя под стражей было слишком длительным и нарушило право заявителя на доступ к правосудию в разумные сроки.

  • Дильмухаметов
    Айрат Ахнафович
    Подробнее