Фигурант дела «Хизб ут-Тахрир» перенёс в СИЗО сердечный приступ

На заседании 7 ноября в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону Джемиль Гафаров, фигурант симферопольского дела о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир», рассказал о перенесённом в СИЗО инфаркте. Об этом пишет «Крымская солидарность».

Как сообщил Гафаров, 27 октября его самочувствие резко ухудшилось. В тот день слушание по его делу отложили из-за неявки адвокатов. Когда Гафарова привезли обратно в СИЗО, у него случился сердечный приступ, после которого он не мог встать с кровати четыре дня.

Гафаров рассказал, что врачи скорой помощи, которые приезжали в СИЗО, не назначили ему никакого лечения.

Из-за своего самочувствия Гафаров попросил суд сократить регламент судебных заседаний и встречаться на процессах максимум один раз в неделю, чтобы его организм успевал восстановиться.

Несмотря на предоставление справок, судья Валерий Опанасенко не сократил время заседаний, а также не принял во внимание рекомендации медработников о перерывах в условиях трудовой деятельности, реабилитации и социально-бытовой адаптации Гафарова. Опанасенко подчеркнул, что «вопрос будет разрешаться каждый раз индивидуально, по состоянию здоровья подсудимого».

Напомним, что ещё до заключения под стражу Гафарову была присвоена третья группа инвалидности: у него хроническая почечная недостаточность четвёртой степени и связанные с этим болезни сердца. Он нуждается в регулярном гемодиализе.

Гафарова и ещё более двадцати других крымских татар задержали 27 марта 2019 года в окрестностях Симферополя по подозрению в причастности к запрещённой в России «Хизб ут-Тахрир». Эта волна обысков и арестов крымскотатарских активистов стала самой масштабной с момента аннексии территории полуострова Россией.

Гафарова обвиняют в участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлению к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

«Мемориал» признал Джемиля Гафарова и других арестованных в тот день крымскотатарских активистов политзаключёнными.

  • Архив
    Гафаров
    Джемиль Абдуллаевич
    Подробнее
  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее