Фигуранту «Дворцового дела» Евгению Есенову утвердили УДО

23 декабря 2022 года Верховный суд республики Калмыкия утвердил решение об условно-досрочном освобождении Евгения Есенова, осуждённого по статье о применении насилия к представителю власти. Информация об этом опубликована на сайте суда.

Напомним, что в мае 2021 года по ч. 2 ст. 318 УК РФ Есенова приговорили к четырём годам лишения свободы. По версии обвинения, Есенов во время митинга 23 января на Пушкинской площади «нанёс находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в область головы».

В тексте апелляционного постановления отмечается, что «за время отбывания наказания <Есенов> имеет 1 поощрение за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, не имеет взысканий, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, трудоустроен, выполняет все требования, установленные порядку отбывания наказания, в отношениях с администрацией учреждения вежлив, дружеские отношения поддерживает с положительной категорией осуждённых, посещает мероприятия воспитательного и психокоррекционного характера и делает должные выводы для себя».

Суд счёл, что тот факт, что Евгений Есенов состоял на профучёте «как лицо, склонное к нападению на представителей администрации не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства».

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Евгения Есенова политзаключённым.

  • Дворцовое дело
    Подробнее
  • Архив
    Есенов
    Евгений Анатольевич
    Подробнее