Грегори Винтер пожаловался на ухудшение здоровья в череповецком СИЗО

Грегори Винтер обратился к начальнику медчасти СИЗО-3 Череповца Смирнову А. В. с заявлением, в котором попросил организовать ему консультацию с невропатологом и эндокринологом, поскольку у него ухудшилось самочувствие. Копию заявления нам предоставила адвокат Ольга Калинина.

Винтер сообщил своей защитнице, что инсулиновую ручку ему приносят с уже привинченной иголкой. Он попросил сотрудника СИЗО при нём прикрутить иголку, чтобы убедиться, что она стерильная, но получил отказ. Шприц с инсулином сотрудник унёс и зафиксировал отказ колоть инсулин. В результате сегодня Винтер остался без инсулиновой инъекции.

Закупать необходимые ему лекарства администрация изолятора отказывается, ссылаясь на то, что ими его должны обеспечивать «гражданские власти». И поскольку запасы лекарств, взятые им после заключения под стражу, постепенно заканчиваются, вместо 10 таблеток ему выдают 4.

10 марта сотрудники СИЗО не приняли посылку с лекарствами и рыбьим жиром, который показан Винтеру из-за себорейного дерматита. Заболевание обострилось в период его нахождения под стражей.

Письмо правозащитника Грегори Винтера из СИЗО-3 Череповца

В своём письме, которое мы публикуем по его просьбе, Винтер сообщает, что 7 марта его перевели в камеру с выбитыми внешними стёклами. Кровати в ней привинчены к ледяной стене, поэтому он вынужден спать в одежде, укрываясь зимней курткой.

Напомним, что 18 января 2024 года суд приговорил правозащитника Грегори Винтера к трём годам лишения свободы по делу о распространении «фейков» об армии. После оглашения приговора его отправили под стражу. 

У Винтера диагностирован диабет, ранее он перенёс инсульт и ковид в тяжёлой форме.

Вы можете написать Грегори письмо: 162620, Вологодская область, г. Череповец, Северное шоссе, д. 67в, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Вологодской области, Винтеру Грегори Маркусу Северину, 1969 г. р. Или через сервис «Зонателеком».