Кассационный суд оставил без изменений приговор Илье Яшину

13 декабря Второй кассационный суд общий юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу на приговор политику Илье Яшину и оставил его без изменений. Яшин участвовал в заседании суда по видеоконференцсвязи из ИК-3 в Смоленской области. Об этом сообщает «Медиазона».

«Граждане судьи! Как вы знаете, в феврале 2022 года началась кровавая война между Россией и Украиной, которую в Кремле до сих пор лицемерно именуют специальной военной операцией. С первого дня я открыто называю эту войну преступлением против народов обеих наших стран, а Владимира Путина, отдавшего приказ о вторжении в Украину, я называю военным преступником. Всеми силами я призываю правительство и общество остановить эту безумие, считая миротворческую деятельность своим долгом гражданина и патриота. Моя позиция с тех пор не изменилась, а время доказало, что эта война несёт лишь смерть и горе», – заявил Яшин в своём выступлении. Полный текст речи политика опубликован в его каналах в Telegram и на YouTube.

Напомним, что в декабре 2022 года Яшин был признан виновным в распространении «фейков» об армии РФ и приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

В апреле 2023 года приговор вступил в силу.

Уголовное дело против Ильи Яшина возбудили летом 2022 года из-за эфира на YouTube-канале, в котором политик рассказывал об убийствах мирных жителей в Буче.

С 13 июля 2022 года Илья Яшин находится в СИЗО.

Мы считаем Илью Яшина политическим заключённым.

Фото: Александра Астахова для «Медиазоны».

  • Яшин
    Илья Валерьевич
    Подробнее