Ко дню памяти жертв политических репрессий мы запускаем новый сайт со списками политзаключённых

По самым скромным оценкам за год число политзаключённых в России и на аннексированных ей территориях выросло с 420 до 502 человек

В преддверии 30 октября, дня памяти жертв политических репрессий и дня российского политзаключённого, правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» запускает постоянный сайт memopzk.org, на котором будут размещаться актуальные списки политзаключённых в России, адреса для писем, реквизиты для финансовой помощи политзаключённым и их семьям, а также другие информационные и аналитические материалы по теме.

Наш проект продолжает работу Программы поддержки политзаключённых ПЦ «Мемориал». Сайт Правозащитного центра перестал обновляться 5 апреля 2022 года, после того, как вступило в силу незаконное и необоснованное решение о ликвидации организации. Если раньше вся информация о политзаключённых размещалась на сайте «Мемориала» вместе с материалами других программ, то теперь сайт нашего проекта целиком посвящён политзаключённым.

Наш сайт ещё далёк от совершенства, мы продолжим дальше дорабатывать и развивать его. И будем признательны посетителям нашего сайта за замечания о его недостатках и советы по его улучшению.

Мы считаем исключительно важным, особенно сейчас, когда репрессии нарастают,  предоставлять информацию о российских политзаключённых в максимально удобной и доступной форме, содействовать поддержке политзаключённых и проявлениям солидарности с ними. Мы стремимся к тому, чтобы наш сайт служил этим целям.

Год назад, в октябре 2021 года, в списках политзаключённых ПЦ «Мемориал»  содержались имена 360 человек, лишённых свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания и ещё 80 имён всех прочих политзаключённых — всего 420 человек. 

Сегодня в наших списках 502 человека: 385 из них лишены свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежностью, 117 — по другим политическим мотивам. Списки политзаключённых растут на протяжении уже многих лет, а количество политзаключённых, которых преследуют по обвинениям в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и к свидетелям Иеговы стало так велико, что нам пришлось собрать информацию по таким делам в отдельных списках.

Столь заметный рост числа политзаключённых в наших списках стал, в частности, следствием новой волны политических репрессий, которая накрыла Россию после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Сейчас мы ведём отдельный список лишённых свободы за антивоенную позицию.

При этом, наши списки дают лишь надежную минимальную оценку числа политзаключённых в России и на подконтрольных российским властям территориях. Реальное число политзаключённых и других лиц, лишённых свободы по политическим мотивам, несомненно, существенно выше.

***

Мы призываем проявлять солидарность с жертвами политических репрессий — участвовать в акциях в поддержку политзаключённых, распространять информацию о них, оказывать узникам материальную помощь и писать им письма.

Свободу политзаключённым!