Крымская активистка Ирина Данилович прекратила голодовку в СИЗО

Крымская активистка Ирина Данилович, осуждённая по делу о незаконном хранении взрывчатки, прекратила сухую голодовку в СИЗО. Её пообещали отвезти на обследование в больницу. Об этом со ссылкой на отца Данилович сообщают «Крым.Реалии».

Несколько месяцев Данилович жаловалась на постоянно ухудшающееся здоровье и отсутствие медицинской помощи в СИЗО.

21 марта Данилович объявила о начале голодовки до тех пор, пока не получит «нормальное медицинское лечение или до своей смерти».

Напомним, что 29 апреля 2022 года стало известно, что в Крыму пропала местная активистка Ирина Данилович. Силовики утверждают, что в этот день на автобусной остановке сотрудники ФСБ сообщили Данилович, что она подозревается в госизмене и сотрудничестве с украинской разведкой (ст. 275 УК РФ), после чего она якобы добровольно поехала в отдел ФСБ в Феодосии для проведения следственных действий, где при досмотре у неё нашли взрывчатку в футляре для очков.

По версии следствия, с этого момента до 6 мая, когда был предъявлено обвинение, Данилович добровольно находилась в помещении УФСБ и участвовала в следственных действиях без правового статуса и адвоката.

Обвинение в итоге предъявили по статье о незаконном хранении взрывчатки (ч.1 ст. 222.1 УК РФ).

28 декабря 2022 года подконтрольный России Феодосийский горсуд приговорил Данилович к 7 годам колонии общего режима.

Мы считаем Ирину Данилович политзаключённой.

  • Данилович
    Ирина Брониславовна
    Подробнее