крым. реалии

Крымского активиста Асана Яникова избили сотрудники ФСИН в российской тюрьме «Владимирский централ» – родственники

В российской тюрьме «Владимирский централ» двое сотрудников ФСИН РФ избили крымского активиста из Симферополя Асана Яникова, осужденного российским судом к 15 годам заключения по «делу крымских мусульман».

Об этом общественному объединению «Крымская солидарность» рассказала сестра заключенного Фатиме Яникова.

«Асан спросил, когда он сможет попасть в каптерку, чтобы забрать продукты, однако ему ответили отказом. Он решил спросить еще раз. Инспектору это не понравилось, и он подал знак постовым. Те сразу к нему подошли, заломали и со всей силы два раза ударили головой о бетон», – рассказала Яникова.

По ее словам, после удара у Асана начала сильно болеть голова. Через полчаса к нему пришла медсестра. Она осмотрела ноги и сказала, что с ним все в порядке.

«Асан ей показывал рассечение на его лице и говорил о том, что у него болит голова, но она, осмотрев только ноги, ушла», – добавила Фатиме.

Яников также рассказал, что в тюрьме ведется видеонаблюдение и что избиение наверняка зафиксировали камеры. Он отметил, что он не оказывал сопротивление и сотрудников тюрьмы не провоцировал. Фатиме Яникова добавила, что «хотя ее брат очень терпеливый, он хочет придать огласке произошедшее, так как в этой тюрьме сидят его единоверцы, и не хочет, чтобы избиения были нормой».

Асан Яников – активист, до ареста посещал суды по политически мотивированным делам в Крыму. В 2017 году выходил на одиночный пикет, протестуя против преследований по национальному и религиозному признаку. Яников занимался отправкой передач политузникам в СИЗО.

27 марта 2019 года российские силовики провели в Крыму массовые обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе представителей общественного объединения «Крымская солидарность». Тогда были задержаны более 20 крымскотатарских активистов. Их обвинили в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничений в Украине и на уровне национальных законодательств многих стран мира.

18 марта 2023 года суд в российском Ростове-на-Дону вынес приговор пяти активистам общественного объединения «Крымская солидарность». Крымскотатарские активисты Аким Бекиров, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов получили по 14 лет лишения свободы, Эскендер Сулейманов и Асан Яников – по 15 лет колонии по «делу крымских мусульман».

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Яников
    Асан Алиевич
    Подробнее