Крымского художника-акциониста Богдана Зизу приговорили к 15 годам колонии

5 июня Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Богдана Зизу виновным по статьям о совершении теракта (ч. 1 ст. 205 УК РФ), об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и о вандализме по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и приговорил его к пятнадцати годам лишения свободы, первые четыре из них Зиза должен провести в тюрьме. Об этом сообщает телеграм-канал «Грати».

Обвинение запрашивало для Зизы 18 лет колонии.

На суде Зиза выступил в поддержку крымских политзаключённых, сказал, что с 10 июня объявляет голодовку с требованиями лишить его российского гражданства и освободить украинских политзаключённых.

В своём последнем слове Зиза, в частности, заявил:

«Для многих ныне идущая война, это что-то происходящее где-то там, далеко.

Однажды сотрудник СИЗО мне сказал: «Блин, как надоела эта война. Как ни включишь ТВ, все одно и то же». На что я ему ответил, что война ещё не закончилась и никуда от этого не деться. А он ответил: «Да-да, это всё понятно, просто дорожает всё, машину дорого содержать.»

И вот в этом проблема здесь, в России. Для вас идущая война это небольшие трудности, которые вы пытаетесь переждать, живя свою обычную жизнь, стараясь избегать плохих новостей, при этом по-настоящему не ценя таких элементарных вещей, как просто проснуться в тёплой постели, в своей тёплой квартире, и сказать близкому человеку: «Доброе утро». В то время, как в соседней стране миллионы людей лишаются своих домов, теряют близких, разрушаются целые города. Каждый день. Такова повседневная реальность для жителей Украины сейчас…

Никакой я не террорист, даже смешно уже это произносить. Я человек нравов и принципов, который скорее отдаст свою жизнь, нежели заберёт чужую. Но даже свою я не готов отдать системе ФСИН РФ.

Я объявляю голодовку с требованием лишить меня гражданства РФ, а также освободить всех украинских политических заключённых. Если со мной что-то случится в заключении, я хочу чтобы общество знало, что это лишь потому, что я украинец, выступивший против войны в своей стране. А если это и последнее мое слово, то лишь на русском языке. Это последние мои слова сказанные на русском языке публично в этой стране, пока здесь такой режим…»

Напомним, что 16 мая 2022 года крымский художник-акционист Богдан Зиза облил краской цветов украинского флага и попытался поджечь двери администрации Евпатории, протестуя против войны. На следующий день он был задержан и отправлен в СИЗО.

  • Политзаключённый худождник Богдан Зиза. Поддержка политзеков. Мемориал
    Зиза
    Богдан Сергеевич
    Подробнее